Каждый православный христианин должен знать, что у Бога существует две церкви: небесная (торжествующая) и земная (воинствующая), ко второй относимся мы верующие совершающие службу Богу в храмах, заботой и любовью к ближним, ну и конечно же все мы совершаем войну против зла, против всякой греховной страсти и наших земных пороков, которые губят наши души. А в церкви небесной, церкви торжествующей предстоит, совершая великое славословие Богу, все небесное воинство, т.е. ангельские чины и святые люди. А кто такие святые люди? Святые люди или угодники Божии – это те люди, которые живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью, живя со всеми в мире, любви, согласии, молясь и постясь, а иногда, просто заканчивая свою земную жизнь мученически за Христа, за веру и ближнего своего. И теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас, помогая нам, пока еще живущим на земле. У каждого святого есть особая благодать помогать нам в наших различных просьбах. Конечно же, по истории их жизни.

Иногда у нас появляется возможность совершить паломничество по святым местам к той или иной иконе Божией Матери или к святым мощам разных святых, чтобы у великой святыни попросить о себе или о детях, или  наших близких. А иногда, по промыслу Божию и заботе наших архипастырей, святые и чудотворные иконы и сами святые в своих мощах приходят к нам на помощь. Так 26 января по благословению нашего владыки  Алексия Епископа Галичского и Макарьевского, к нам в п.Вохму в Сретенский храм было доставлена икона с частицей мощей святого мученика Вонифатия, память которого церковь отмечает 1 января. Этому святому Бог даровал особую молитвенную благодать помогать людям в избавлении от страсти пьянства, блуда, игромании и наркомании.

Вонифатий жил в Риме и был рабом у одной римлянки по имени Аглаида. Они увлекались вином и жили в блуде, предавались другим греховным порокам и непотребствам. В один прекрасный день они поняли всю бесполезность своей жизни, ощутили смрад своих греховных ран души. По рассказам некоторых христиан они уверовали во Христа и в спасение своей души. Вонифатий по просьбе Аглаиды отправляется на Восток в г.Тарс за мощами святых мучеников, пострадавших за Христа. Приехав на площадь, где казнили христиан, т.к. в то время христианская вера была попираема язычниками, увидел, как бесстрашно страдают за Христа и церковь люди. Вонифатий закричал во всеуслышание: «Я тоже христианин». Его схватили и стали мучить предавая его тело различным жестоким мучениям. Но он не отрекся от Христа, и чудесно, как многие другие мученики, остался невредим. После чего главу мученика Вонифатия усекли мечем. Видя эти мучения святого, чудесные исцеления и другие чудеса, верующих становилось все больше и больше. Спутники святого Вонифатия выкупили его останки и отвезли в Рим, и Аглаида захоронила тело святого. Позже над местом его захоронения был построен храм, где больше десятка лет спасала свою душу, молитвой к святому мученику Вонифатию, Аглаида. Вот так два человека, рабы греховных страстей вино пития и блуда, получили прощение своих грехов и заслужили царство небесное. Так и в наше лукавое время, наши дети, родные и близкие порабощенные дьявольской силой, губящие свои души этими гнусными греховными пороками, имеют право и время обрести у Бога прощение, исцеление и спасение. Если еще еще они сами не опомнились, то мы можем им помочь.

Служа молебны у святой иконы с мощами святого Вонифатия, я невольно всматривался в глаза и лица молящихся, у многих текли слезы. Это значит, что наши молитвы были искренними. Я благодарю всех тех, кто пришел почтить память св. муч. Вонифатия, кто с твердой верой обращался к нему.

Помните слова Евангельской истины, слова Спасителя: «По вере вашей да будет вам».

  Настоятель храма Сретения Господня

Иерей Александр Кондратьев