В 2018 году исполняется 405 лет Дому Романовых. Венценосная династия олицетворяет единство исторических эпох, уникальный опыт становления государственности, бесценное культурное наследие. Различные исторические аспекты и события, связанные с императорскими особами, вызывают интерес у читателей и сегодня. Поэтому День православной книги был посвящён династии Романовых.
С докладом «Династия Романовых в истории государства Российского», в котором была представлена широкая ретроспектива исторических достижений России в 17- начале 20 в.в., выступила заведующая отделом обслуживания Трофимова О.А.
Настоятель Сретенского храма о.Александр подготовил выступление об отношении в разные годы правления династии Романовых к Церкви и священнослужителям.

С тяготами и испытаниями, выпавшими на долю последнего императора Николая II и его семьи, а так же с интереснейшей историей семейных устоев познакомил слушателей Козлов В.В. На протяжении всего мероприятия демонстрировались фотослайды, звучала музыка.
Своеобразным итогом мероприятия стал обмен мнениями присутствующих по поводу представленных докладов. Киприянов В.М. дал полную оценку трагических событий 1918 года, которым подверглась семья последнего императора.
В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка-просмотр «Романовы. История династии». Книги содержат исторические факты, посвящённые периоду правления Романовых. На выставке много изданий краеведческого характера. Все материалы, представленные на выставке, несомненно, будут интересны читателям разных поколений. Выставка будет работать до апреля.