Конец Великого поста в чем-то похож на его начало. Пост предваряется Прощенным воскресением. Христиане целовали друг друга  и прощали все обиды друг другу. Теперь в Пасху мы снова обмениваемся братским целованием и  выражаем готовность простить и забыть все не доброе что было между нами.

Воскресение день, и просветимся торжеством,
И друг друга обымем…
И ненавидящим нас простим вся Воскресением…
                                                                   ( Стихиры Пасхи)

«Просветимся торжеством». Говорят, что беда делает человека лучше, добрее, а счастье, наоборот, способствует развитию эгоизма, потере сострадания, чуткости. Чем нам лучше – тем мы хуже, чем нам хуже – тем мы лучше. Однако, так бывает не всегда. И, если мы с благодарностью Богу переживаем скорбь случившуюся в нашей жизни, тогда мы становимся мудрее, добрее, чище, то трижды благословим ту радость, которая делает с нами тоже самое. Именно такая радость – Пасха!

Тогда перед началом поста, нас примиряло сознание общей вины перед Богом. Действительно, когда поймем как часто и тяжко; ежедневно и ежечасно обижаешь Господа, то нелепо считать обиды, нанесенные тебе людьми. И вот Великий пост дал нам всем время сделать работу над ошибками своей жизни. Покаятся в своих грехах и, конечно же исправить себя, дабы очистить себя и свои чувства и сердце, узреть неприступным светом Воскресения Христа. Именно об этом Христос говорит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5,8). Этому и был посвящен Великий пост. Мы очищали душу от скверных чувств, очищали разум от помышлений суетных, оскверняющих нас, очищали и тело от чревоугодия, пьянства и похоти.

И если Великий пост был действительно временем молитвенного подвига и воздержания, то несомненно сердце полноценно ощутит, ту Великую радость Пасхи Христовой. Те же, кто пренебрёг постом, пускай тоже ликуют и празднуют. В огласительном слове Иоанн Златоуст говорит: «Войдите все в радость Господа своего и одни и другие принимайте награду. Богатые и убогие, друг со другом ликуйте. Воздержанные и ленивые, почтите этот день. Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь сегодня».

Беда не в том, что, не постившись человек нарушает заповедь, не в этом дело. Просто он никогда не ощутит в сердце своем ту захватывающую радость, тот восторг, который может охватить лишь душу очищенную. И чем больше потрудишься над душою своею в пост, тем радостнее будет праздник.

Празднуя этот праздников праздник и торжество  из торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его крестные страдания и светлое Воскресение.

Пасха – это не какая-то легенда из далекого прошлого. Это  - самая суть христианства. Это победа, дарованная нам Богом. В светлый день Воскресения Христова души миллионов верующих переполняются благодарностью Творцу и Богу, и наша земная жизнь обретает подлинный смысл. Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение.

Пусть радость этого праздника укрепляет и вдохновляет всех нас на совершение добрых дел, на любовь и заботу о всех в нас нуждающихся, на укрепление в нас живой и искренней веры. Пусть для каждого из вас и в каждом из вас звучит великий гимн:

Христос Воскресе!

 Воистину Воскресе!

 Настоятель храма Сретения Господня

иерей Александр Кондратьев.