В первое воскресенье октября в храме Сретения Господня п. Вохма по обычаю многолюдно. Аромат ладана, лёгкие лучи осеннего солнца, мерцание свечей создают атмосферу радости, умиротворения, спокойствия. Сердце наполняется волнением в ожидании встречи с чудом.

В каждом храме есть икона со своей историей и чудотворным началом. Венцом композиции в этот день стала  усыпанная бело-жёлтыми ромашками икона святой матушки Анимаисы, которая мягким взглядом встречала прихожан. Каждый имел желание приложиться к образу и поклониться святым мощам реликвария.

Звонкие голоса наполнили храм, звуки песнопения проникли в душу. Образ матушки Анимаисы не покидал на протяжении всей службы. Её взгляд наполнен любовью и состраданием, он внушает веру в лучшее. С каждой минутой становилось легче.

Знакомство с судьбой матушки Анимаисы Острецовской, уроженки Октябрьского района, не было бы полным без участия отца Александра, который на протяжении часа рассказывал прихожанам о жизни святой.

- Плату за труд в храме преподобная не брала. Она зарабатывала на жизнь шитьём лоскутных одеял, латанием валенок, изготовлением тапочек для усопших. Даже из этих скудных средств часть она выделяла нуждающимся. Порой Анимаиса отдавала сиротам последний кусок хлеба. Людская молва разнесла по всей округе весть о благодеяниях матушки Анимаисы. Из многих сёл и деревень потянулись к ней люди за добрым советом, и всех она наставляла участливо и с любовью, - рассказывает настоятель храма Сретения Господня.

Внучатая племянница матушки Анимаисы Анна Николаевна Новосёлова с трепетом хранит память о родственнице. Каждое слово, произнесённое ею, эхом отзывалось в сердцах прихожан. В дар вохомскому храму женщина преподнесла одеяло, сшитое руками преподобной.

Людмила Анатольевна Журавлёва, жительница Октябрьского района, о жизни матушки Анимаисы знает многое. Рассказ женщины заставил поверить в чудо всех.

- С жизнью преподобной Анимаисы познакомилась случайно, и сразу заинтересовалась. В 2017 году побывала в селе Острецово, где когда-то жила матушка, и Троицком храме, который преподобная Анимаиса спасла от разорения и поругания. Зимой на лыжах ходили в поход в деревню Кокоулинцы, где родилась матушка. Трудности встречаются в жизни каждого. Когда в моей семье наступил кризисный момент, отец Александр посоветовал мне сорок дней читать акафист преподобноисповеднице Анимаисе. Один день я забыла уделить этому время и вспомнила только на утро. Решила прочитать его в церкви. Когда  пришла в храм, то увидела, что икона матушки Анимаисы мироточит, - делится Людмила Анатольевна.

К церковной реликвии, которая когда-то принадлежала преподобной Анимаисе, выстроилась очередь желающих, получить надежду на исполнение прошений. Я заняла место среди желающих прикоснуться к чудотворному подарку. Чем ближе подходила к ларцу, тем сильнее билось сердце, волнение нарастало. Склонив голову над одеялом матушки Анимаисы, искренне прошу о важном для нашей семьи. Благодатный запах ладана разносился по всему храму.
Одеяло, переданное на хранение в храм, чудо сотворило и в семье отца Александра:

- У матери моей жены сильно болели ноги. Реликвию, переданную в дар, привезли на реставрацию к ней. До двух ночи она латала лоскутное одеяльце. Через некоторое время боль в ногах стала стихать, а потом и вовсе пропала.

Рассказ отца Александра о чуде, совершённом преподобной Анимаисой, усилил веру присутствующих в свершение надежд. Около церковной лавки желающие могли приобрести образ преподобной.

- Специально для наших прихожан в каждую иконку поместили частички одеяла матушки Анимаисы. Пусть они приносят добро и исцеление в их дома, - делится матушка Людмила.

В этот день я поняла, что чудеса можем творить и мы. Главное, чтобы в наших сердцах были порывы с добрым помыслом помогать ближним. Ценный подарок  - образ преподобной Анимаисы - наша семья получила в дар от матушки Людмилы. В этот момент было трудно выразить все слова благодарности.

Участие в действии освещения новой иконы преподобной Анимаисы для меня стало настоящим открытием и маленьким чудом, к которому смогли прикоснуться все присутствующие в храме.

Все иконы чудотворные, но чтобы чудотворение стало реальным, оно должно зародиться, прежде всего, в сердце человека. Каждое утро обращаюсь к образу матушки Анимаисы с верой в исполнение моей главной мечты.

А. Травина.