Мысль о поездке в Дивеево родилась совершенно непредсказуемо. Увидев объявление, что Сретенский храм приглашает всех желающих в  паломническую поездку, в голове  завертелось: «Хочу там побывать». Рассказать об этом удивительном месте довольно непросто. Мыслей много, душа ликует буквально от всего, что увидела.

К поездке в Дивеевскую обитель помогали готовиться женщины, которые уже бывали там, но увидеть Серафимо-Дивеевский монастырь, пройти по Святой Канавке, искупаться в святых источниках, прикоснуться к мощам Серафима Саровского и матушки Александры - это непередаваемые чувства: душа наполняется светлым, величественным, торжественным. Восхищаешься всем, что видишь в Дивеево, и невольно спрашиваешь себя: где ты? Недаром Дивеево называют небом на земле.

В полседьмого утра приезжаем в Дивеево. Яркое, ослепляющее глаза солнце, чистое  голубое небо, лёгкий ветерок - такая погода выдалась нам в этот день. При въезде в Дивеево табличка: четвёртый удел Святой Богородицы. Действительно, кто-то приезжает сюда помолиться, очиститься духовно, исцелиться, кто-то за исполнением желаний, но главное, каждый находит то, что ищет.

Следуя за отцом Александром и матушкой Людмилой, подходим к Троицкому собору, где находятся мощи Серафима Саровского. Пока стоишь в очереди, читаешь на дверях собора информацию о том, как правильно себя вести, прикладываться к мощам, заранее подготовиться, чтобы не задерживать других паломников. Проходит около полутора часов, попадаем внутрь собора, к мощам батюшки Серафима. Помолившись и приложившись, отправляемся к мощам святой матушки Александры. Не знаю как бывает, но нам очень повезло, здесь очереди не было. Помолившись, выходим и идём к Святой Канавке.

Идти по Канавке следует не торопясь, можно босиком, обязательно читать молитву «Богородице Дево, радуйся!». По преданию молитву желательно успеть прочитать 150 раз. Если вы подумали возможно ли это, скажу сразу, возможно, даже мне как новичку, удалось без труда, так как протяжённость Канавки 777 метров. «Канавка эта - стопочки Божией Матери! Тут её обошла Сама Царица Небесная! Эта Канавка до небес высока!» - так говорил батюшка Серафим.

Вдоль всей Канавки растёт крыжовник, а ещё впервые увидела райские яблочки, запечатлеть постеснялась, так как яблони были укрыты акрилом, не знаю, то ли от глаз людских, то ли от птичек, то ли ещё не пришло время Яблочного Спаса.

Идём к источникам. Все паломники начинают посещение с источника преподобной Александры. На источнике построена часовня, скамейки для отдыха и место, чтобы набрать воды.

Следующий на пути – Иверский источник. Есть поверье: если омыться водой из этого источника все болезни и немощи отступают.

Источник целителя Пантелеймона неслучайно признан чудодейственным. А причина - целебные свойства воды.

В день нашего приезда был открыт источник в честь иконы Богородицы «Умиления». По словам матушки Людмилы, нам повезло. Источник редко бывает открыт для посещения.

В 17 км от Дивеево находится самый посещаемый, один из самых сильных – источник Серафима Саровского. Считается, что вода в источнике самая холодная, но это не пугает. Сама окунулась в источнике аж дважды по три раза. Здесь происходит что-то невероятное. Ты не ощущаешь ни холодной воды, не замечаешь никого вокруг, просто входишь в воду, окунаешься с головой и всё: кажется, что ты паришь над землёй, нет никакой усталости, просто рождаешься заново. А ещё, об этом узнала уже в автобусе от своей соседки, если со дна источника достать камушки, то обязательно вернёшься сюда.
Продолжился наш маршрут в Арзамасский Николаевский женский монастырь. Мы в монастыре своей группой прочитали Акафист иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих», послушали притчи от монахини монастыря.

Поездка завершилась. Я думаю, что каждый нашёл ответ на свой вопрос: зачем он туда поехал? Для меня ответ оказался прост: каждый человек ждёт чуда, счастья, исцеления, защиты, душевного мира и покоя. И он находит его здесь, на этой святой дивеевской земле и возвращается другим, не внешне, конечно же, а внутренне намного богаче, чище и спокойнее.

Л.Северная