День жен-мироносиц принято отмечать во второе воскресенье после наступления Светлой Пасхи. В текущем году это торжество выпало на третье мая. Согласно православному церковному календарю, в эту дату верующие почитают память жен-мироносиц, которые явились к пещере с телом Христа после его распятия. 

Согласно древнееврейским традициям, использовали специальные обряды для смазывания тела умершего человека перед его погребением. Его покрывали специальным ароматическим маслом — миро. По этой причине мироносицами называли женщин, которые несли к могиле Иисуса Христа миро, чтобы провести погребальный ритуал.

Согласно тексту Святого Писания, в третьи сутки после распятия Спасителя, ряд женщин, среди которых была Саломия, Мария Магдалина, Иоанна и другие отправились к пещере, где должно было остаться Его тело. В этом поступке проявляется бесстрашие дев. Они понимали, что могилу Иисуса охраняют стражники, но все же решили прийти и провести ритуал над Трехдневным Мертвецом. Правда, обряд им так и не было предначертано провести, ведь гроб оказался пустым.

Ангел, который находился в пещере, сообщил женщинам о том, что нет смысла искать живого среди мертвых, ведь Он выполнил обещание и воскрес. Основала традицию говорить «Христос Воскрес» Мария Магдалина, которая первой зашла в пещеру и обратилась с этими словами к другим женам-мироносицам. Она выбежала к остальным соратникам Спасителя и заявила, что Христос воистину является Сыном Божьим. Кроме этого, она сообщила окружающим, что видела воочию Бога. Мария принесла первую благую весть апостолам, известив о великом чуде, которое состоялось неподалеку от Голгофы. По сути, эти же слова являлись первой в мире проповедью, которая была посвящена Воскресению Сына Божьего. С тех пор появилась традиция в честь праздника Пасхи дарить красное яйцо. Согласно традициям Русской православной церкви, в этот день вспоминают о всех женщинах-христианках. По сути, праздник стал религиозным аналогом восьмого марта.

В этот день в нашем храме состоялась Божественная литургия, после которой был совершен крестный ход вокруг храма. Настоятель храма отец Александр в своей проповеди еще раз рассказал об истории этого праздника и поздравил всех присутствующих женщин, подарив им цветы.