Строительство часовни в честь святого пророка Илии в память о непостроенном храме в п. Вохма и святом желании наших предков идёт полным ходом. Жители и гости Вохомского района имеют возможность наблюдать за строительным процессом каждый день.

Заросший пустырь около районного Дома культуры постепенно приобретает новый вид. К небесам тянется сруб часовни, символизируя связь с Богом.

Место для новой святыни Вохомского района выбрано в соответствии с давними православными традициями на возвышенности в центре села.

Проект часовни подготовлен настоятелем храма Сретения Господня отцом Александром совместно с Галической Епархией. Средства на строительство собирают всем миром.

- Сруб часовни был изготовлен в Шарье на пожертвования наших земляков из города Москвы - семьи Веры Ивановны и Валерия Евгеньевича Шевченко. Вера Ивановна родом из села Троица. Дополнительный пиломатериал для строительства часовни предоставили Иван Юрьевич Мацола и Николай Александрович Жаравин. Конечно, не оценим вклад в общее дело прихожан храма Сретения Господня, которые не остались равнодушными, - рассказывает отец Александр.

Освещение закладки камня состоялось накануне праздника Святителя Николая 21 мая. Высокие темпы строительного процесса - заслуга работников подрядной организации ООО «Строитель» под руководством Сергея Владимировича Зайцева.

- К концу 2020 года планируем поставить стопу, подвести под крышу, установить купол с крестом, выполнить кровельные работы. Отделочные работы и окончание строительства святыни намечены на 2021 год. Купол с крестом будут выполнены под заказ мастерами из Шарьи. Помимо того, что часовня станет местом для молитв за здравие родных и близких, стараемся, чтобы она стала и местом, где жители Вохомского района смогут отдохнуть от суеты рабочих дней. Планируем на территории, прилегающей к часовне, установить лавочки, разбить цветочные клумбы, - делится настоятель Сретенского храма Отец Александр.

Строительство новой святыни Вохмы проходит под пристальным вниманием не только настоятеля Сретенского храма, но и жителей района.

- Каждый день прохожу мимо строящейся часовни. Процесс движется. У жителей района появится дополнительная возможность помолиться за здравие родных и близких, прикоснуться к Богу, приучать к этому подрастающее поколение, - делится жительница п. Вохма Галина Травина.

А. Травина

По материалам газеты "Вохомская правда"
от 09.07.2020 г. №75 (13020)