Наступи, весна духовная,
Что зовется в мире – «Пост».
Растопи грехи зловонные
И открой спасенья свет!

Последнее воскресенье перед Великим постом называется «Прощенным», так как все православные христиане мира, бывая на Божественной литургии в храме, слышат Евангельское чтение (от Матфея 6:14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Поэтому после Богослужения христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и не ведомых обид, и применить все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают прощение у священника, а затем друг у друга.

Также в это воскресение Церковь вспоминает Адамово изгнание из Рая. Мы должны помнить то, когда Бог создал первых людей Адама и Еву, то поселил их в Раю и дал им все в употребление жизни, ни в чем они не нуждались, не старели, не болели и не умирали. Но было одно «но»! При полной их воле и свободе, Бог уже тогда устанавливает первый пост. Ни есть плодов с дерева познания добра и зла. Нарушив эту заповедь – пост, вкусив от запретного плода, наши прародители Адам и Ева, из чистых и безгрешных святых, стали несчастными грешниками. Они не принесли отцу Богу покаяние, не попросили у Него прощения, а наоборот стали оправдываться что «Это не мы!». А далее произошла трагедия – наши прародители были изгнаны из рая.

И теперь на Богослужении в храме мы стоим перед вратами святого алтаря, как перед вратами закрытого для нас Рая, чтобы мы понимали, что находимся на земле грешной, и не потому что ее Бог такой создал, а потому что человек ее такой сделал.

Всю свою жизнь Адам и Ева оплакивали потерянный Рай, оплакивали уже запоздалыми слезами. Каждый из нас, наверное, тоже имел не мало случаев, вслед за Адамом оплакивать свои жизненные ошибки и грехи.

Пусть каждый из нас сегодня вспомнит к чему привело первых людей нарушение первого поста или заповеди данной Богом человеку. К страданиям, болезням и конечно же к смерти. Время великого поста – это самое благодатное время плакать, каяться в своих грехах, принося покаяние и молитву Богу, и конечно же исправляться, готовя себя и свою душу к Великому празднику святой Пасхи.

Пусть для каждого из вас в этом Великом посту наступит воистину весна духовная.

С Великим постом!

Поститесь постом приятным. 

Поститесь с радостью, а не воздыхающе.

 Настоятель Сретенского храма
Иерей Александр Кондратьев.