Сегодня, как и тысячи лет назад, Воскресение Христово являет собой вечный символ победы жизни, добра и справедливости. Особая, ни с чем не сравнимая радость святого праздника переполняет миллионы верующих всего православного мира, помогает приобщиться к ценностям и идеалам христианства, дарит чувство духовного возрождения и обновления.

По милости Божией мы вновь дожили до воспоминания Пасхи Христовой. Сколько в этом воспоминании дорогого, светлого, радостного для всякого верующего человека! Празднование Пасхи началось издревле, еще в Ветхом завете, и значение ее – избавление.

Народ израильский избавился от рабства египетского. И теперь, когда наступила полнота времени, сам Бог в лице Своего единственного Сына Иисуса Христа сошел на землю для спасения человечества. То, что не мог сделать ни один человек из-за живущего в нем греха, суждено было сделать Сыну Божию. Он стал жертвой за грехи всех людей, и гнев Бога отца излился на него, вместо того, чтобы излиться на каждого человека. Таким образом сам Бог принял на себя расплату за человеческий грех. Именно поэтому написано, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Сын Божий, пройдя через могилу, восстал из мертвых славою Отца и каждого из нас воскресил с собою. О великая радость, славная победа, безграничное торжество! И мы все сегодня торжественно воспеваем: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть попрали сущим во гробах Он жизнь даровал». Таким образом, голгофской смертью Христос искупил весь род человеческий и каждого человека в отдельности от вины, от власти греха и вечной смерти.

Сегодня, как и всегда весенние, пасхальные дни приносят в каждый дом любовь и согласие, призывают творить полезные дела, заботиться о родных и близких, быть милосердными друг к другу. В такое пасхальное благодатное время, пробуждается и расцветает яркими весенними красками природа, а сердце верующих радуется победе сил добра над злом.

В эти светлые, чудесные дни Пасхальной радости о Воскресшем Спасителе, желаю чтобы Его бесконечная любовь пребывала в ваших сердцах, в ваших семьях, в нашем обществе и во всем мире, чтобы сегодня не происходило.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

 

Настоятель Сретенского храма 
иерей Александр Кондратьев.