2 июня весь православный мир отметил праздник Вознесения Господня. В этот день в Сретенском храме прошла праздничная Божественная литургия, которая собрала много народа, люди молились, исповедовались и причащались. Особо радовало глаз молящихся, участие в Богослужении детей. После литургии настоятель о. Александр произнес проповедь о смысле праздника в наши дни и о радости открытых небес для каждого приходящего к Богу. Затем был совершен традиционный Вознесенский крестный ход, которому было положено начало в 2014 г. отцом Александром Кондратьевым по благословению епископа Костромского и Галичского Ферапонта, ныне митрополита Костромского и Нерехтского.

Крестный ход следует от Сретенского храма до руин Вознесенского собора в центре Вохмы. Праздник Вознесения Господня для Вохмы это удел истории, ведь именно величием этого события был освящен главный престол величавого собора в центре села. Отсюда было положено и название села «Вознесение», именно так наш поселок назывался издавна. Но с утратой названия села, была утрачена и великая святыня Вохомской земли – шестипрестольный, двухэтажный собор.

Крестный ход в праздник Вознесения стал некой нитью от настоящего времени в былое, участники которого возносят Богу молитву не только за себя и своих близких, но и о тех, кто строил и создавал Вознесенский собор, о тех кто нес службу и послушания, и о тех кто разрушал, что бы Милосердный Господь простил, и о нас помиловал, яко благ и человеколюбец.

Праздничное богослужение закончилось праздничным чаепитием и душевными беседами. Слава Господи святому Вознесению Твоему!