В этом году 12 июня отмечали день Святой Троицы — один из главных христианских праздников после Рождества и Пасхи. В селе Троица в этот тёплый солнечный день прошёл праздничный молебен у поклонного креста.
Было многолюдно, собрались все — от мала до велика. Верующие молились, общались, а затем шли по улицам села с ветками берёзы в руках.
Почему берёза и что она означает? С днём Святой Троицы связано много традиций: например, принято украшать храмы и дома различной зеленью — пряными травами, цветами и особенно берёзовыми ветвями.

Для православных людей берёза — это главный символ Троицы, напоминающий верующим о том дне, когда на цветущей, покрытой зеленью Синайской горе Моисею были даны заповеди. Священники также облачаются в зелёный — цвет вечной жизни и благодати Святого Духа.
— На службе очень понравилось. Всё красиво обустроено, есть скамейки для отдыха. Хочется выразить слова благодарности отцу Александру, он не забывает наше село. Рада, что смогла посетить молебен, — говорит местная жительница Дина Андреевна Чигарева.
Праздник всегда отмечают пышно — обязательно пекут каравай и собирают гостей, устраивают гуляния. Жители села Троица и сейчас верны этим обычаям.