16 июня на базе Вохомской средней общеобразовательной школы в рамках 27 Международных Рождественских образовательных чтений состоялись муниципальные Рождественские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Согласно указу Президента Российской Федерации юбилей императора Петра I, который заслужил благодарность и память потомков, отмечается на всероссийском уровне. Балтийский флот, культурная столица, славные победы в Северной войне, развитие науки — всё это подарил Пётр I России.

Ведущая Мария Сергеевна Рыжкова отметила во вступительной речи:
— Здесь собрались учащиеся, родители и педагоги для обсуждения проблемы воспитания молодёжи в духе патриотизма, гражданственности, уважения к отечественной истории. Наши совместные дела обогащают культурное, духовное и гуманитарное пространство, способствуют сохранению вековых ценностей и традиций. Именно поэтому проведение очередных образовательных Рождественских чтений направлено на обсуждение в открытом и доверительном диалоге наиболее насущных проблем взаимодействия церкви, государства и общества.
Перед зрителями выступили победители муниципального фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»: Кристина и Павел Кондратьевы с песней «Поёт моё сердце», Есения Скрябина с песней «Ёлка в Рождество», Дарья Герасимова с монологом «Мама».

К присутствующим обратился глава Вохомского района Александр Михайлович Адеев:
— Я рад приветствовать гостей на Вохомской земле! Хочу остановиться на проблеме нравственного и духовного воспитания наших детей. Немецкий философ Иммануил Кант сказал: «Относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». Его слова в своё время назвали золотым правилом нравственности. Нужно развивать душевное отношение к окружающему миру. Порой забываем дать детям то духовное наследие, которое передаётся веками от поколения к поколению, а ведь это важно.
После заседания свою работу открыли 5 секций.

Выступление народного артиста
Приятные впечатления подарила встреча-концерт с артистом Московского драматического театра на Перовской и Московской государственной академической филармонии Виктором Никитиным.
— Я являюсь артистом художественного слова, занимаюсь этим профессионально с 2000 года. Очень люблю своё дело, отдаю ему много времени. Жанр уникальный, он существует только в России, лишь небольшая группа артистов владеет им. Своим выступлением хочу донести до слушателя глубокий смысл произведения, поделиться мыслями, переживаниями героев, — комментирует Виктор Никитин.
Артист прочёл отрывок из произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Зрители, затаив дыхание, следили за выступлением. Монолог завладел вниманием всех присутствующих.
После выступления артист пообщался со зрителями, ответил на вопросы, послушал, как декламируют стихи и прозу десятиклассницы, сделал замечания, дал советы над чем стоит поработать.
— Виктор Андреевич провёл прекрасный мастер-класс. Наши ученики часто принимают участие в конкурсах, сегодня они увидели, как владеть словом и как правильно вести себя на сцене. Я желаю Виктору Андреевичу творческого долголетия, популярности, здоровья и всего самого наилучшего, — говорит педагог Галина Петровна Чигарева.

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Своим опытом духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста поделилась старший методист городского центра обеспечения качества образования Галина Владимировна Власова. Секция проходила в детском саду № 2, присутствовали педагоги дошкольных образовательных учреждений.
Галина Владимировна познакомила педагогов с региональной программой воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «Юный костромич». Была показана презентация по духовно-нравственному воспитанию. Для ознакомления были представлены брошюры и журналы, в которых рассказывается об интересных мероприятиях, направленных на духовное воспитание детей.

Театр несёт доброе и светлое
Протоиерей Андрей Мухачёв, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадского на протяжении пяти лет руководит театром при воскресной школе.
В рамках чтений воспитанники воскресной школы с помощью театра теней показали сказку про доброго паучка для детей и педагогов из пришкольного лагеря Вохомской средней школы.
Школьники с интересом наблюдали за тем, как маленький паучок совершает добрые дела и помогает окружающим. Сказка сопровождалась музыкальными композициями, дети с удовольствием подхватывали знакомые им песни.
После премьеры протоиерей поделился с педагогами особенностями создания теневого театра, рассказал о том, как подготавливается реквизит для выступлений.
— Готовим спектакль вместе с детьми, поручаем им простые задания, например, создание персонажей, их мы делаем из бумаги. В этой работе воспитанники проявляют творческие способности, — рассказал отец Андрей.
Для выступлений используются русские народные сказки, а совсем недавно истории для постановок театра стали сочинять самостоятельно.
— Материально создание подобного театра не особо затратно. Однако детям очень нравится, и такие сказки несут доброе и светлое, — поделился отец Андрей.
После завершения работы секции педагоги не спешили расходиться, они рассматривали конструкцию ширмы, фигурки персонажей, беседовали с руководителями театра.
— Пока шло представление я наблюдала за детьми — как они внимательно смотрят, сопереживают героям. Позднее оказалось, что заинтересовались не только дети, но и педагоги. Большое спасибо организаторам за представленную возможность, — поделилась впечатлениями учитель Вохомской средней школы Людмила Николаевна Жаравина.

Евангелие — источник духовных смыслов
Работа следующей секции была посвящена вопросам развития краеведческого туризма и практике чтения Евангелия. Работу объединённой секции возглавил протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, преподаватель Костромской духовной семинарии.
Участники встречи подняли вопрос о развитии краеведческого туризма на территории Костромской области. Опытом работы в этом направлении поделилась педагог Лапшинской основной школы Юлия Борисовна Кузнецова. Она работает над проектом «Вохомский край — для туристов просто рай».
Победители муниципального этапа областного фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» Алексей Кузнецов и Михаил Дремченко продекламировали произведения, исполненные на фестивале.
Затем работа секции была продолжена лекцией отца Виталия «Я есть Путь и Истина, и Жизнь. Практика прочтения Евангелия как первоисточника духовных и нравственных ценностей и смыслов».

— Евангелие — это разговор Бога со мной, с каждым из нас. В нём каждый по-своему найдёт необходимый смысл, — обратил внимание участников встречи отец Виталий.
В ходе чтения притч о нравственности присутствующие рассуждали о духовности современного человека. На жизненных примерах рассматривали смысл Священного Писания.
— Отец Виталий произвёл большое впечатление на всех участников. Встреча была полезной и интересной, — поделилась мнением Галина Леонидовна Коржева.

Завершением муниципальных Рождественских чтений стало подведение итогов работы секций. Кураторы и участники делились впечатлениями. В завершение встречи было принято решение о проведении подобных мероприятий на постоянной основе в Вохомском районе.
Со словами благодарности к организаторам чтений обратилась заместитель главы администрации Вохомского муниципального района Елена Сергеевна Баданина и передала в дар гостям краеведческую литературу.