В селе Вохма состоялась очередная отправка граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции. Для отправки к месту прохождения подготовки к военкомату прибыли жители трех районов — Вохомского, Октябрьского и Павинского.  Первым делом молодые люди прошли медкомиссию, и только по ее результатам было вынесено решение — годен или не годен для прохождения службы. Перед мобилизованными выступил военный комиссар Андрей Серебренников и провел с ними инструктаж.

На улице у здания военкомата состоялось построение. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Выступили главы районов — Александр Адеев, Сергей Кузнецов и Юрий Козлов. Они все отметили, что семьям резервистов будет оказана необходимая поддержка. Руководители муниципалитетов искренне желали, чтоб мужчины берегли себя, были предельно внимательны и помнили, что их очень ждут дома, на малой родине. И, как говорится, храни вас Бог! — было главное итоговое их напутствие.

Слово было предоставлено настоятелю Вохомского Сретенского храма отцу Александру Кондратьеву.

Вы сами понимание, что происходит… Страна сегодня находится просто в большой, глобальной опасности, а значит и нашей матери-Родине — России — нужна помощь. Значит, нашим родителям, женам и самому святому — детям, которые являются будущим нашей жизни, нужна защита. Давайте попросим Бога благословить вас на этот мужской, ратный подвиг.

Так общей молитвой и благословением каждого из мобилизованных сопроводил отец Александр.
В этот день отец Александр (пока шла медкомиссия) некоторых некрещеных ребят, по их желанию, покрестил прямо в военкомате, также сказав им добрые, напутственные слова и дав необходимые советы.

Своих родных пришли проводить жены, родители, друзья.

«Мои сыновья с честью прошли армейскую службу. Они крепкие, сильные и смелые парни, не боятся никакой работы, — рассказала Наталья, мама мобилизованного. — Сегодня проводила на службу младшего. Буду ждать и молиться, чтобы ангел-хранитель оберегал его».