«Мат - не наш формат» именно так было названо внеклассное мероприятие организованное Вохомской районной библиотекой совместно с настоятелем Сретенского храма иереем Александром Кондратьевым. Мероприятие состоялось 21 декабря на базе Вохомской школы-интерната для учащихся средних и старших классов.
Отец Александр рассказал ребятам об этическом и духовном вреде бранных слов, которые не только засоряют речь, но и вредят духовно-моральному состоянию человека, который осложняет свое общение с окружающими людьми, низводит свой интеллектуальный потенциал до самого низкого уровня, а также, с точки зрения Православия, серьезно согрешает, оскверняя свою душу, так как скверные слова связаны с хулой святыни и низменными чувствами человека.

На простых и ярких примерах батюшка объяснил детям православное понимание извечных вопросов: что есть добро и зло, что такое любовь, как человек пришел в этот мир и в чем смысл человеческого бытия. Отец Александр рассказал учащимся, насколько важно с детства воспитывать в себе такие жизненно необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему.
В конце беседы школьники задали батюшке интересующие их вопросы.