Мы знаем, что ночные богослужения в большинстве храмов не так часты - традиционно это пасхальное и рождественское богослужения, но сегодня всё больше и больше православных встречают наступление Нового года в храмах. Вместо боя курантов - звон колоколов, вместо обращения президента - проповедь. Ровно в двенадцать часов салюты и взрывы петард заглушают первую ектенью, но никто - ни священнослужители, ни прихожане не осуждают никого и, более того, молятся за родных, друзей, кто в этот час каждый по-своему празднуют Новый год.

Это никак не отменяет уже сложившейся традиции встречать Новый год с родными и близкими за праздничным столом. В данном случае каждый человек выбирает то, что ему ближе и больше нравится. Собираются на ночную литургию те, кому хотелось бы в новый грядущий год войти со Христом. Представляете, вокруг такая кутерьма, крики, взрывы, а в церкви- молитва.

На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Помолиться приходят не только прихожане, но и просто миряне, которые узнали о богослужении.

Новогодний молебен - особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, семьи и Отечества. Особенно актуальна молитва в нынешнее время, когда проходит специальная военная операция, у многих родные, друзья или знакомые находятся в зоне боевых действий и выполняют свой долг даже в это праздничное время.

Господь приводит людей в храм для того, чтобы мы могли обратиться к Нему за благословением на наступающий Новый год. В этот день совершается молитва о всех нас, живущих в миру. Не только о тех, кто верует в Господа и следует за Ним, но и просят благословения Божия на тех, кто пока не знает Его, или забывают о Нём, или не умеют Его благодарить, или не понимают, что времена и лета в руках Божиих, и жизнь человеческая в руках Божиих.

В ночь с 31 декабря на 1 января в храме Сретения Господня п.Вохма состоится ночное богослужение, начало в 23.30. По завершении Божественной литургии состоится Новогодний молебен.