Дорогие братья и сестры, вновь пришел к нам великий и светлый праздник – Святая Пасха!

Христос воскрес, чтобы навсегда озарить мир светом Своего Воскресения, сделать и нас участниками Воскресения Своего и даровать нам жизнь вечную. Вместе с Господом оживает, радуется и торжествует вся природа, весело звенят ручьи, прилетают птицы, пробивается первая зелень, все говорит о вечной жизни, обновлении и великой любви Создателя к человеку.

Именно тот великий, неиссякаемый источник великой любви Бога к людям является для всех нас примером подражания.

Христос победил смерть в мире, но во мне она еще действует. Ведь грех – семя смерти. Мы еще не всегда умеем побеждать его. Да воскреснет Бог и расточатся враги Его. Враги Его – это наше самолюбие, леность, рассеянность, трусость, жадность, маловерие и многое другое. Чем ярче в сердце свет воскресения, тем стремительнее убежит из него все недоброе и нечистое. «Яко исчезает дым, да исчезнут», «Тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся». Это конечно, по3ется в Пасху не о людях. Не грешным людям желаем мы погибели, а всему греховному в своем собственном сердце. И тогда восторжествует, расцветет, оживет и возвеселится все доброе и чистое, живущее в каждом из нас.

Христос победил смерть именно любовью. Потому что нет больше той любви, как если «кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15 гл. 13 ст.). Сегодня этот евангельский стих, как никогда правдив и актуален, когда наши с вами отцы и братья, одним словом бойцы участвуют в специальной военной операции на Украине.

Они мужественно сражаются, отдают жизни свои за ближних своих, за русский дух и мир, за наши традиционные ценности и духовные истины, да просто за то, чтобы нам с вами быть. И ничем другим как любовь победить смерть невозможно. И ощутить реальность этой победы может только тот, кто любит. Чем больше в нас любви, тем меньше сомнений в торжестве жизни над смертью. Чем сильнее любовь, тем тверже уверенность в бессмертии. И напротив – скудность любви, нежелание простить, самоугодие и себялюбие делают пасхальную радость формальной и безжизненной. Мы соглашаемся с тем, что смерть побеждена, но не чувствуем этого, а потому не чувствуем и пасхального счастья. Только любовь может победить смерть, и только любовь может дать ощутить эту победу и сделать нас счастливыми. Поэтому в ПАСХУ мы не только приветствуем друг друга: «Христос Воскресе – Воистину Воскресе», но и при этом еще обнимаем и целуем друг друга. Именно так в пасхальные дни церковь радостно восклицает: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.»

Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы этот день стал утверждением веры, праздником победы жизни над смертью! Пусть ваша жизнь будет единым словом: «Христос воскресе!, и чтобы не смотря ни на что, весь мир воскликнул: «Воистину Воскресе!».

Настоятель Сретенского храма п. Вохма
иерей Александр Кондратьев.