Церковный молебен в конце лета — это особый чин, в котором молящиеся просят помощи в учении. Дети разного возраста со своими родителями, бабушки, дедушки и учителя приходят в храм, чтобы причаститься Святых Христовых Таин и попросить у Господа, Девы Марии и угодников Божиих благословения на новый учебный год.

1 сентября в воскресный день после Божественной литургии и в нашем храме состоялся молебен перед началом учебного года. На молебне присутствовало много учащихся с родителями, учителя.

Перед началом учебного года настоятель храма отец Александр обратился с напутственным словом к учащим и учащимся. Напомнил о том, что учеба — это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через СМИ насаждаются стандарты западного потребительского общества.

В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.

Но не каждый верующих христианин имеет возможность посетить храм в день особого богослужения. Святые отцы говорят, что не стоит грустить по этому поводу и думать о плохом. Нужно сделать то, что всегда спасает человека в трудной ситуации — помолиться. В любом месте, в любое время, и попросить у Бога вразумления для своего дитя.

Молитва перед началом обучения успокаивает, придает сил, бодрости духа и веры в хороший исход. И если сложилось так, что ни ты, ни твои дети не смогут посетить церковную службу, попроси ребенка прочитать святые слова дома. А при первой же возможности сходите в храм на исповедь и причастие.

Очень желательно, чтобы возле рабочего места школьника или студента было изображения святого угодника Божия, который помогает в учении, и текст молитвы к этому святому. Это может быть образ Богоматери «Прибавление ума», Сергий Радонежский, святые Кирилл и Мефодий, великомученица Татьяна Римская, святой праведный Иоанн Кронштадский. В трудной ситуации молитва успокоит и прибавит сил.