19 и 20 октября в Вохомском районе проходил муниципальный этап областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». Конкурс собрал учащихся и воспитанников из 8 образовательных учреждений.
Данный фестиваль-конкурс проводится на территории Костромской области с 2000 года при поддержке администрации Костромской области совместно с Костромской епархией Русской Православной церкви. Мероприятие проходит с целью приобщения детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждению в современном обществе нравственных и семейных ценностей и служит благородной цели возрождения православных традиций, развитию детского творчества, открытию новых дарований, способствует знакомству со Святынями Отечества.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился настоятель храма Сретения Господня п.Вохма о.Александр. Он пожелал всем участникам удачного выступления и обратил внимание на то, что сегодня не так важна победа в конкурсе, а важен тот факт, что мы своим исполнительским мастерством, талантом славим Господа нашего.
Участники выступали в различных номинациях: инструментальное исполнение, вокально-хоровое исполнительство, художественное слово, краеведение и история, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство. Примечателен тот факт, что с каждым годом всё активнее включаются в конкурс и самые маленькие конкурсанты-дошколята.
Выступления отличались искренностью, выразительностью, оригинальностью. Дети читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах. Все присутствующие окунулись в атмосферу добра, мира и гармонии.
В фойе администрации района организована выставка рисунков и поделок «Свет Вифлеемской звезды»
Жюри подвело итоги конкурса, все победители и призеры получили дипломы и памятные подарки, а все участники - сладкие призы.
Заключительный гала-концерт фестиваля по традиции пройдет в КВЦ «Губернский» в г.Кострома. Фестиваль привлекает более тысячи зрителей и становится ярким событием в культурной жизни области и открывает ежегодный календарь событий нашего региона.