На пороге Нового года люди начинают приветствовать и поздравлять друг друга, высказывая самые добрые пожелания: крепкого здоровья, благополучия, исполнения желаний, счастья, мира, многих лет жизни. Наряду с этими пожеланиями, я хочу, дорогие братья и сестры, выразить вам те пожелания, которые особенно ценны для вас, как христиан. Это: глубокой несомненной искренней веры в Бога и сердечной любви к ближнему.

Христианин, не имеющий глубокой веры в Бога, не может быть христианином. Такой христианин только лишь называется таковым. А доказать то, что мы поистине верующие христиане, мы должны святой любовью к ближнему, и не имеет значение кто это: близкий родной человек, сосед, коллега или даже враг (ближний – это образ Божий). Степень и характер этой любви определил Сам Господь наш Иисус Христос, когда сказал: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Дорогие братья и сестры, какой любви к ближнему требует от нас Господь – такой, какую мы имеем к себе. Все доброе, что мы хотим сделать для себя, в той же мере надо делать и для ближнего. Все плохое, чего мы избегаем, необходимо отвращать от ближних. Эта заповедь или завет Божьего наказа к нам так актуален сейчас в преддверии Нового года и Рождественских дней, так как Новый год и Рождество нашего Спасителя для всех людей это особенно теплые праздники. Это весна среди зимы, с приходом которой, мы должны измениться, начиная, конечно же, с самих себя. Свято хранить любовь друг к другу – отцы к детям, дети к родителям. Супруги будьте всегда верны, кротко исправляйте взаимные недостатки, помогайте друг другу возрастать в добре. Будьте со всеми дружелюбны или как говорит апостол Павел «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (рим.12,18). И если это получится, перед нашими глазами приоткроется значимость нашего пребывания на земле и ценность человеческой жизни во Христе Боге.

Пусть же в Новом Году и в дни святого Рождества укрепится в нас вера в Бога и возрастет любовь к ближнему! А начинанием наших с вами перемен пусть будет звучать призыв с Богом, как говорили наши предки «Без Бога не до порога».

С Новолетием и Рождеством Христовым
с наилучшими пожеланиями настоятель
Сретенского храма иерей Александр Кондратьев.