Великое событие – Светлое Христово Воскресение празднуется Православной Церковью, как праздников праздник и торжество из торжеств. Этот день называется еще Пасхою, то есть днем, в который совершилось наше перехождение от смерти к жизни и от земли к небу. Христос после долгих мучительных страданий, крестной смерти и погребения, в третий день по писаниям, силою своего Божества  ожил, то есть воскрес из мертвых. И по своем великом воскресении, являясь святым апостолам и женам мироносицам, возвестил всему человечеству великую победу над грехом и вечной смертью, тем самым даруя всем нам вечную жизнь. 

В сознании Православной Церкви событие Воскресения Христова есть один сплошной восторг, одна непрерывная радость. Ни одного праздника она не празднует так необычайно светло и торжественно, как праздник Светлого Христова Воскресения. Со времен апостольских празднование христианской Пасхи продолжается целую седмицу (неделю). Вспоминая о великих благодеяниях, оказанных человечеству Воскресением Иисуса Христа, древние христиане в великий праздник Пасхи простирали руки помощи нуждающимся, прощали должникам, помогали сирым, нищим и больным. Сопровождая всех великим и торжественным приветствием, Христос Воскресе!

О, как чудодейственны эти слова! Когда мы их произносим или слышим, в наших сердцах загораются огни святой радости о Господе Иисусе Христе Воскресшем. И где бы они ни произносились, где бы эти слова не раздавались, где бы ни слышались, - всюду они вызывают трепетание в каждом православном сердце и от них все ярче вспыхивает пламя веры в душе каждого прославляющего Воскресшего Господа.

«Христос Воскресе! – мы говорим с чувством духовного восторга; их хочется произносить без конца, слушая в ответ другие два святых слова: «Воистину Воскресе!».

И как-бы нам не было сейчас тяжело, и чтобы мы не переживали сегодня, знайте, что Христос все равно воскрес  и радости этой не будет конца.

Дорогие во Христе братья и сестры, жители п. Вохма и района, искренне от всей души, каждого из вас, поздравляю с великим событием Воскресения Христова! Пусть и в вашей душе и сердце, Воскреснет Христос для вечной жизни с ним.

«Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!».

 Настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Кондратьев.