По традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащих и учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".
31 августа такой молебен состоялся и в нашем храме. Перед началом молебна настоятель храма обратился с напутственным словом к школьникам. Напомнил о том, что учеба - это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям - что бы они с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через СМИ насаждаются стандарты западного потребительского общества.
В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная. С давних времен покровителями учащихся - школьников и студентов является св. преп. Сергий Радонежский. По окончании молебна отец Александр окропил всех присутствующих святой водой, привезенной из Троице-Сергиевой лавры.