В Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня в храмах совершается Чин великого освящения воды. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение.

На ектении великого освящения воды Церковь молится:

«О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…»
«О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов…, и на всяку пользу изрядну (сильную)…».

В этих прошениях и в молитве священника на освящение воды Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни.
Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. Агиасму можно не только пить, но можно окроплять ей жилище.
Традицией стало купание в ледяной проруби в этот праздник. Это необязательное действие, но если вы на это решились, то очень важно с какой мотивацией и каким настроем вы это делаете, какое отношение вы вкладываете в ваши действия. Для того, чтобы приобщиться к этой великой радости праздника, совершенно не обязательно насильно заставлять себя и своих родных нырять в ледяные проруби. Главное — сохранить в своём сердце веру и благой настрой.

18 и 19 января в храме Сретения Господня п.Вохма по завершении Божественной литургии будет совершаться чин Великого освящения воды. После освящения все желающие смогут набрать себе Крещенской воды. 19 января храм будет открыт до 18.30.
Также 19 января в 13.00 Великое освящение воды будет совершаться в церкви п.Воробьевица.