21 сентября состоялось праздничное Богослужение, посвященное двунадесятому празднику Рождества Пречистой Владычицы нашей Богородицы.
Праздничную Литургию служил настоятель храма отец Александр. По завершении службы он обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал об истории рождения Богородицы, ее родителях праведных Иоакиме и Анне.

В те далекие времена по обетованию, изложенному в священных книгах, в колене Давидовом должен был родиться Спаситель мира, Мессия. Многие еврейские семьи втайне надеялись, что именно у них в семье свершится эта великая тайна.
Иоаким и Анна тоже происходили из древних родов. Иоаким был из колена Иудина, а Анна была из рода первосвященника Аарона. Дожив до преклонных лет они праведно служили Богу, одно только омрачало их жизнь, они были бездетны., что служило поводом для горьких насмешек и укоров знакомых и даже священнослужителей. Долго и горячо они молились Богу, чтобы Он даровал им ребенка. И вот Господь призрел на их молитвы и Ангел Господень возвестил, что у них родится девочка, которая станет Великой между женами и наречется ей имя Мария, что в переводе с еврейского означает госпожа или надежда.
Когда радостное событие произошло, Иоаким и Анна пообещали посвятить ребенка на служение Богу, что так и произошло. Исполнив свое земное предназначение, став матерью воплотившегося от Духа Святаго Самого Господа Иисуса Христа, она и по успении непрестанно у Престола Божия молится за весь род человеческий.

После обращения отец Александр еще раз поздравил всех с Праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таинств.