Перед Неделей (мясопустной) о Страшном суде Святой Церковью установлена Вселенская родительская (мясопустная) суббота, в которую совершается заупокойная служба о всех почивших отныне и до века православных христианах. Поэтому она названа Вселенской. Всего таких масштабных вселенских поминовений в Православной Церкви установлено три: вышеуказанная суббота; Радоница, празднуемая во вторник следующей седмицы по Пасхе, когда мы делимся радостью о Воскресшем Господе со своими усопшими; Троицкая родительская суббота, в которую мы вспоминаем о своих усопших в связи с тем, что день Пятидесятницы – это день рождения Церкви. В этом году Вселенская родительская (мясопустная) суббота приходится на 18 февраля.

В этот день в нашем храме была совершена Божественная литургия, по завершении которой отслужена панихида по всем усопшим православным христианам.

В проповеди отец Александр еще раз, подчеркнул почему так важно нам, живым, молиться об усопших. По смерти для человека нет покаяния, он не может изменить свою участь: в чем Господь застал, в том и будет судить. Для их душ есть только воздаяние за плохие или хорошие поступки в жизни – за зависящее от воли человека приближение к Богу или удаление от Него. Но Церковь и святые отцы практически в один голос учат, что по молитвам Церкви земной: архиереев, священников, сродников усопшего – Господь дарует душам покойных Свою сугубую благодать, улучшает их участь в ином мире. Своей любовью, воплощенной в молитве – церковной или домашней, в делах милосердия, совершенных ради них, мы благодатью Божией можем им сильно помочь и даже избавить от вечных мук.

Чувствуешь боль и тоску по своему усопшему? Не сиди сложа руки, не пребывай в унынии – возьми в руки Псалтирь, читай семнадцатую кафизму, канон по усопшему, иные заупокойные молитвы, закажи сорокоуст или годовое поминовение в храме, и ты не только сотворишь ему много добра, но и сам с Божьей помощью избавишься от уныния.