В конце третьей четверти в Вохомской средней школе состоялось родительское собрание, посвященное теме «Духовно-нравственное развитие личности ребенка в семье и школе».
Родители и учителя прослушали выступления педагога Валентины Николаевны Дедюриной о роли семьи в формировании духовно-нравственных качеств ребенка.
- Не существует единого верного решения, как правильно воспитывать ребенка, все дети разные и по-своему уникальны. Но мы должны приложить максимум усилий, чтобы у них преобладали духовно-нравственные качества: доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность.

Глубокие социально-экономические преобразования в современном обществе заставляют нас размышлять о будущем России. Поэтому тема духовно-нравственного воспитания сейчас очень актуальна. Огромное значение для воспитания подрастающего поколения играет семья, - рассказывает Валентина Николаевна.
Всех присутствующих глубоко затронула речь настоятеля церкви Сретения Господня Александра Кондратьева. Священнослужитель подчеркнул важность взаимодействия школы и церкви. Отец Александр призвал педагогов приглашать его на уроки, на внеклассные мероприятия.
- Церковь в своё время была гонима, церковь была почти что уничтожена властью. Но на смену духовности был возведён патриотизм советской власти, наверное, нужно отдать должное, что он работал, он воспитывал нравственность. С приходом власти демократической был уничтожен и патриотизм. Нравственность берёт начало в семейном русле, и в первую очередь она должна воспитываться там. К патриотизму мы сейчас возвращаемся, например, стали проводиться уроки «Разговоры о важном». Но согласитесь, время-то упущено, и сейчас это всё собирать по крупицам очень тяжело. Церковь способствует нравственному воспитанию детей, поэтому так важно сотрудничество. А также во всём должен быть пример. К сожалению, не все посещают храм, воспитание безбожной властью до сих пор присутствует в наших сердцах. Хотелось бы, чтобы родители беседовали с детьми на духовные темы, - поясняет отец Александр.
Его слова заставили многих задуматься, внести коррективы в свою жизнь, поведение и воспитание детей. Ведь взрослые, прежде всего, воспитывают своим поведением. Дети не слушают, что мы говорим, они видят, что мы делаем.
- Духовно-нравственное воспитание в настоящее время актуально и важно. К сожалению, мы, взрослые, часто об этом забываем, больше заботясь о материальных благах для ребенка, интересуемся его успеваемостью, беспокоясь о получении дальнейшего образования. При этом порой упуская что-то важное, - поделилась мама двоих детей Наталья Евгеньевна Мухина.
В завершение родительского собрания учащиеся показали театральный этюд.

(по материалам газеты «Вохомская правда»)