10 мая по приглашению коллектива учителей и местных жителей состоялась поездка в с.Лапшино, где настоятель нашего храма о.Александр освятил мемориальную доску, «Парту Героя» Алексея Сергеевича Подобина, бывшего ученика Лапшинской школы, младшего сержанта, водителя роты материального обеспечении 1065-го гвардейского полка, который погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно был удостоен ордена Мужества. Была отслужена заупокойная лития по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

В своем слове отец Александр сказал: «Мы должны помнить о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, дав нам свободу, не позволив завоевать нашу Родину и уничтожить русский народ. Не стоит забывать и о том, что сейчас запад вновь пытается уничтожить Святую Русь, русский народ, но у нас есть наши защитники как небесного воинства, так и земного. В настоящий момент на Украине наши мужчины отстаивают нашу свободу, защищают нашу веру. Сегодня мы пришли сюда вспомнить и прославить память воина Алексея Подобина, молодого человека, отдавшего свою жизнь за нас с вами, веру, Родину и наше будущее.»
Встреча продолжилась чаепитием, в ходе которого батюшка ответил на интересующие вопросы населения. Также состоялась беседа и с учащимися школы о ценностях жизни. В завершении о.Александр пожелал ребятам как можно больше совершать добрых дел, больше внимания уделять получению новых знаний, любить и уважать своих родителей и наставников. Батюшке был преподнесен небольшой подарок, сделанный руками учащихся.