7 января православный мир празднует один из главных праздников – Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. В День своего рождения Новорожденный Сам напоминает о том, что Он "пришел взыскать и спасти погибшее" (Мф. 18: 11), то есть протянуть каждому из нас руку помощи, извлечь из бездны нашего падения и ввести нас вместе с Собой в Дом Небесного Отца. Нам же необходимо только на этот призыв Божий всем своим существом ответить: "Аминь!"

Вот великое духовное значение светлого явления Сына Божия в мир земной, которое мы празднуем так торжественно и радостно и которое вливает в наши сердца чувство благодарности к Богу за Его снисхождение к людям, за Искупление и спасение человечества.

Так приблизимся же мысленно, дорогие братья и сестры, в этот светлый день с благоговейным трепетом к Вифлеемской пещере, где родился Христос, и поклонимся Богомладенцу вместе с простыми пастырями и с мудрыми волхвами, и принесем наши духовные дары: чистоту души, мир с ближними, христианское милосердие и сердечную пламенную любовь. Да торжествует в сердцах наших великая радость о Христе Иисусе и да осенит Он всех нас благодатью Своею. 

С Рождеством Христовым!