Великий пост – святое время! Дни покаяния и слез.
Грехов невидимое бремя, сложить с души зовет Христос.
Не дай мне впасть в порабощенье к врагу спасенья – сатане.
Но дай мне дух любви, смиренья, будь, Боже,  милостив ко мне.

(Схиигумен Савва Остапенко).

Последний воскресный день перед Великим постом, Святая церковь посвящает воспоминаниям изгнания Адама из Рая, чтобы напомнить всем нам, что смысл земной жизни человека заключается в том, чтобы вернуть себе то Царство Божие, тот потерянный Рай, из которого люди были изгнаны за свой грех, за самооправдание, за гордость.

Вернуть Рай, то Царство Божие которого мы все лишились, можно через путь следования за Господом нашим Иисусом Христом, который и пришел в мир для того, чтобы открыть людям дорогу в рай и в жизнь вечную. И он открыл ее нам – Своим искупительным подвигом, Своей Голгофой и Воскресением. Он первый, кто прошел этим путем, и нас Он призывает следовать за ним, говоря – «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за мною» (Мф. 16,24). Крест – это страдания, и у каждого из нас свой крест. Неся его без ропота с великим терпением, мы в конце своего жизненного пути вновь обретаем для своей души тот самый потерянный некогда Рай.

Каждый христианин должен идти в мире путем подвига, самоотречения, борьбы с тем многоразличным злом, которое внутри нас, одним словом – путем креста.

Предстоящий Великий пост – не что иное, как подвиг, который предлагает святая Церковь всем своим чадам, как лекарство для души, средство ее очищения и обновления. Ведь самая первая заповедь, данная Богом человечеству, заключалась именно в посте. «От всякаго дерева приносящего плод вкушайте, а от дерева познания добра и зла не вкушайте» - заповедал Бог Адаму и Еве. Значит, пост был важен даже в раю, до грехопадения. Тем более он стал важен и после! Тем самым Бог дает нам всем время, в широком смысле этого слова, реабилитировать себя. Будем бороться с гордостью, будем избегать тщеславия и человекоугодия, будем воздерживаться от раздражения, злобы и осуждения, будем очищать сердце от зависти, лицемерия, злопамятства, превозношения, самолюбия и прочих страстей и грехов, которые заслоняют нас от Бога и не дают Его благодати вселяться в нас. Если мы проведем время поста в духовном подвиге, приложим усилия к тому, чтобы очистить свою душу, то встречая Святую Пасху, мы будем радоваться не только о воскресении Христа, но также и о воскресении нашей собственной души, вместе с Ним ожившей и воскресшей.

Да благословит всех вас всемилостивый Господь и Бог, на спасительное время Великого поста.

Поститесь с радостью, а не воздыханием!

Поститесь постом приятным!

 Настоятель храма Сретения Господня

иерей Александр Кондратьев.