Приближается время Вели­кого поста. Воз­никает вопрос: что такое пост, и как к нему относиться? Сразу скажем, что пост - это не диета, а жертва Богу. Впервые пост был установлен Богом в раю. "И запове­дал господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него" (Библия: Бытие 2; 16-17). Что было дальше,  надеюсь, вы приблизительно знаете...

Так вот, чтобы показать свою любовь к Богу, мы, христиане, доказываем ее по­слушанием, ис­правляя этим ос­лушание наших прародителей (Адама и Евы). За это мы получаем от Бога благодать и милость, т.е. силы для даль­нейшей жизни.

Вот, почему мы должны соблю­дать посты, уста­новленные Церко­вью.

Пост имеет две стороны - теле­сную и духовную. Телесная - это воздержание от скоромной пищи (мяса, молока, яиц) и телесные подвиги (малоспание, поклоны и т.д.). Духовная - это воздержание от различных уве­селений, усилен­ная молитва в цер­кви и дома, по­нуждение себя не раздражаться, не гневаться, тво­рить добрые дела.

Могу пояснить подробнее: кто смотрит телеви­зор - на время поста его не смот­реть, а поход на дискотеку заме­нить чтением духовной литературы или каким – либо другим добрым делом. Теле­сный пост без ду­ховного – не имеет смысла, впрочем, как и наоборот. В этот период каж­дый из нас может себя проверить, насколько мы ко всему, вышепере­численному при­вязаны, и увидеть свои духовные болячки, и затем, с Божией по­мощью, их исцелить.

Церковь настоятельно рекомендует во время поста чаще бывать на испове­ди и очищать душу покаянием. Тем, кто кается в своих грехах, Гос­подь не только очищает душу, но и подает силы на дальнейшую борьбу со страс­тями. Лишь бы покаяние было чистосердечным, искренним. Все остальные вопро­сы решаются со священником в обычной беседе. Не бойтесь зада­вать их, даже если эти вопросы пока­жутся вам глупы­ми. Священник - это человек, по­ставленный от Бога на служение людям.

Пусть же Гос­подь поможет вам, кому-то, воз­можно, и впер­вые, соблюсти Ве­ликий пост в духовных подвигах.

Помните, дорогие братья и сестры, что пост показывает человеку, что ему нужно, совсем не много в жизни с Богом.

С Великим постом вас, братья и сестры!

Настоятель храма Сретения Господня

иерей Александр Кондратьев