12 июня в с.Тихон произошло значимое событие. Было совершено малое освящение нововоздвигнутой часовни, которая получила свое имя или название в честь преподобного Тихона Крестогорского. Именно этот святой в 1679 году и основал в этой местности, на реке Вохма Тихонову пустынь, и именно он преумножил на нашей земле духовность, и донес до сего дня православную веру, который и сейчас в Царстве Бога живаго, молитвенно сопереживает за нас и за Вохомскую землю.

В 2016 году еще по благословению епископа Костромского и Галичского Ферапонта, стараниями раба Божьего Василия, проживающего в г. Санкт – Петербург, но не забывающего свою малую родину, в память о своих предках, началось строительство часовни. Мало по малу, и не без искушений, часовня приобретала свой вид. А прошлой осенью, стараниями Ивановских мастеров, вокруг часовни была поставлена кованая ограда, в память о глубокочтимом ими схиигумене Николае, который незадолго до своей кончины бывал в этих далеких святых местах, и всей душой полюбил их.

И вот, в прекрасный теплый солнечный день, около часовни собралось много народа, наскучавшихся по церковной молитве, по слову проповеди, с которой и началось освящение часовни. В ней говорилось о значимости молитвы дома и в храме, о жизни преподобного Тихона Крестогорского, о его подвигах и молитвах, по которым по сей день совершается множество чудес, одно из которых совершилось сейчас – это воздвигнутая в селе часовня.

Также, на кануне дня святой Троицы, жители с.Троица, обрели для себя святыню в виде поклонного креста с сенью.

С одной стороны креста, разрушенный храм, с другой кладбище, как знак примирения прошлого, настоящего и вечного. Поклонный Крест был воздвигнут материальной и духовной поддержкой В.И.Шевченко и ее мужа В.Е.Шевченко., а также заботой М.Ю.Кудряшова и всей жителей села.

Перед освящением святыни, молящиеся узнали о значимости Креста в жизни человека, о его животворящей силе.

Порадовало то, что и у часовни в с.Тихон и у поклонного Креста в с.Троица пришло много детей, а они наше будущее. С Креста начинается земная жизнь христианина, крестом сопровождается, Крестом и заканчивается, и именно Крест Христов, воссияет нам в жизни будущего века.

 Настоятель храма Сретения Господня

Иерей Александр Кондратьев.