4 ноября Православная церковь празднует день Казанской иконы Божией матери. Эта икона является одной из наиболее почитаемых в православном мире и считается чудотворной.

По преданию, после пожара в Казани в 1579 году девятилетней девочке Матроне приснилась Божья Матерь, которая и указала ей, где находится икона. На месте одного из сгоревших домов и откопали по ее указанию образ Девы Марии. При всем при этом икона была совершенно не тронута огнем.

В том же 1579 году на месте обретения был основан девичий Богородицкий монастырь. Чудотворная икона не раз спасала Россию во время бедствий и войн.

4 ноября 1612 года народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским, изгнало польских захватчиков из Китай-города, неся перед собой Казанскую икону Божьей Матери. Это положило конец Смутному времени.

В нашем храме сегодня состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель Храма Варнавы Ветлужского г.Шарья протоирей Серафим Гангур. Ему сослужили Благочинный Нерехтского района протоирей Петр Молнар и настоятель нашего храма иерей Александр Кондратьев.

В этот же день православные христиане чтят память священномученика Александра Адрианопольского, еспископа, который в III веке, невзи­рая на го­не­ния, воз­двиг­ну­тые на хри­сти­ан, без­бо­яз­нен­но об­ра­щал в свя­тую спа­си­тель­ную ве­ру и кре­стил мно­го языч­ни­ков. На­чаль­ник об­ла­сти, где жил свя­ти­тель, при­ка­зал во­и­нам пыт­ка­ми до­бить­ся от­ре­че­ния Алек­сандра от Хри­ста. Свя­ти­тель тер­пе­ли­во пе­ре­но­сил ужас­ные му­че­ния. По­ра­жен­ный этим, во­ин Ирак­лий уве­ро­вал во Хри­ста, за ко­то­ро­го стра­дал епи­скоп Алек­сандр.

С праздником тезоименитства настоятеля нашего храма о.Александра поздравили протоиреи Серафим Гангур и Петр Молнар, пожелав многая лета. Дети воскресной школы поздравили о.Александра стихами, песней и подарили, сделанные своими руками, подарки. Многочисленные прихожане храма также присоединились к поздравлениям.