Традиционными стали встречи учащихся школы интернат с настоятелем Сретенского храма о.Александром. Приходить в храм и узнавать для себя, открывая всегда что-то новое и ранее не понятное, интересно и поучительно. Ребята не первый раз в храме, уже все знакомо. И вот все рассаживаются на приготовленные скамьи. О.Александр, совершив молитву перед всяким добрым делом, начинает занятие. Темой занятия стала: «Таинство церкви.

Таинство покаяния или исповеди». Ребята узнали, что таинство церкви – это священное действо, через которое тайно, невидимым образом подается человеку благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия. Также, что в Православной церкви этих таинств семь.

1.Крещение.

2.Миропомазание.

3.Венчание (таинство брака).

4.Покаяние (исповедь).

5.Причащение (евхаристия).

6.Соборование (елеосвящение).

7.Священство.

Но главою угла всему стоит таинство Крещения, так как только крестившись ты становишься наследником Царства Божия и членом церкви. Потому как Господь сказал: «Кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (От Иоанна 3:5-6).

Также дети узнали о таинстве покаяния (исповеди). О том, как это необходимо христианину, а также о спасительном таинстве причастия, как можно и нужно правильно к ним подготовиться.

На протяжении часа ребята, большая часть которых были старшеклассниками, сидели и завороженно слушали о.Александра. После задавали вопросы по теме занятия и на другие интересующие их темы, и многое для себя узнав и освоив, стали собираться в стены своей школы. Также преподаватели откровенно признались, что тоже очень много нового узнали для себя.

Хочется поблагодарить за сотрудничество, за чуткое и доброе отношение школы и церкви директора школы интернат Адееву Г.П., преподавателя Дворецкую Е.А. и других преподавателей.

Пусть каждый из нас помнит слова самого Господа Иисуса Христа: «Пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (от Марка 10:14).