Дорогие братья и сестры во Христе, уважаемые жители п. Вохма и Вохомского района. Вот и подошел к концу 2019 год, говоря нам с вами о том, что все земное – быстротекущее и проходящее. Когда начинаешь вспоминать прошедший год, то кажется, как будто мы встречали его совсем недавно. И вот он уже ушел в вечность. С его уходом наша жизнь на земле и без того короткая, сократилась еще на один год, и мы еще ближе подошли к тому пределу, когда должны будем давать отчет перед Богом о всем содеянном, и чтобы день тот не был для нас Страшным судом, а стал радостью быть наследниками Царства Божия, которое Бог приготовил для праведников. Необходимо сегодня, когда мы стоим перед дверями неизвестного будущего, самим произвести над собой «страшный суд». И подвести итог своим поступкам – испытать себя.

Господь продлил нашу жизнь, дал нам здоровье, хранил нашу Церковь, питающую нас пречистым телом и Кровью Христа Спасителя, повелел солнцу сиять над нами, а небу во благовремении дождить, земле велел произращать плоды. Посылал Господь и многие другие дары своей милости для каждого из нас, но увидели ли мы их, так ли приняли их, как того требует наше святое имя – «православный христианин», т. е. правильно славящий Бога. Если бы сейчас перед нами, и перед всеми, как это будет на Страшном суде, открылись бы явно – без прекрас – все наши дела или как говорит апостол Павел «сердечные намерения» (1Кор.4,5), то не закрыли бы ли мы глаза от стыда.

И вот сегодня, в преддверии Нового лета, в преддверии святого Рождества Христова, мы искренне и чистосердечно должны спросить самих себя и дать правдивый ответ: как провели время уходящего года, да и всей жизни? Посвящал ли его чему- либо полезному. Или растратил на суету? Укрепился ли в вере в Бога, воспитал ли в себе благоговение ко всему святому, научился ли всякое дело начинать и оканчивать молитвой, часто ли посещал храм Божий, часто ли исповедовался и причащался, читал ли духовные миролюбивые книги, часто ли вел благочестивые разговоры? Научился ли воздерживаться от гнева, злобы, клеветы, осуждения, зависти, недоброжелательства? Больше ли заботился об общей пользе, чем о личной? Верно ли исполнял долг христианина, гражданина, семьянина?

Вот ряд тех вопросов, над которыми мы должны задуматься, на которых мы должны остановиться, тем более сей час идет время спасительного Рождественского поста. Подобное самоиспытание станет лучшим средством вступления в Новое лето.

Так испытывая себя, каждый из нас найдет в своем прожитом немало того, о чем следует пожалеть: много не сделано, упущено или просто попусту потрачено. Но не надо слишком печалиться, а тем более отчаиваться. Господь сохранил нашу жизнь и сегодня ничто нам не мешает вступить в Новый год с новыми духовными стремлениями и провести его так, чтобы в конце его вспомнить о нем с радостью о Господе. А для этого дорогие братья и сестры каждое свое слово и дело освящайте именем Божиим, согласно словам святого апостола Павла: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». (1 Кор.10.31)

Начав изменять себя пускай каждый почувствует ту великую радость праздника Рождества Христова, а родившийся Христос подарит нам великий пример смиренного пребывания на земле. И пусть у каждого на сердце звучат слова «Христос рождается, Славьте, Христос с небес встречайте, пойте Господу вся земля».

С Новолетием всех вас и Рождеством Христовым!

 Настоятель храма Сретения Господня

иерей Александр Кондратьев.